问题陈述
对用于分离夹带在水流中的垂直气液分离器的垂直气液分离器进行分离器尺寸计算。
水的流量= 18立方米/小时
夹带的燃气流量= 100m3 / hr
操作温度分离器= 250.C
操作压力分离器= 0.2巴格(近大气压)
所需的分离效率是去除80%以上的气泡尺寸为10微米。
燃料气体性能近似是乙烷的性质
尺寸滚筒AS(i)空容器和(II)血管,带有k = 0.1m / s的吹口垫,用于去除100微米液滴尺寸。比较两个案例中的最小血管尺寸要求。
解决方案
对于壳体(i),执行两个相分离器作为空容器的分离器尺寸ld乐动体育appEnggcyclopedia的解决样本问题。这种类型的隔膜仅依赖于液滴的重力沉降,并且需要足够的气相停留时间,使得液滴可以沉降下来。这通常导致大容器用于分离小液滴。
一个Demister Pad通过将液滴彼此撞击到从较大的下降中撞击液滴来帮助分离液滴,这太重以与气体升高并下降到分离器中的液体中。
对于气体液体分离器,随着气相设计速度的等式控制隔板直径,
ρL.和ρ.G是液态和气相的密度。
K是一种比例常数,取决于包括液体的许多因素粘度,表面张力,夹带载荷和溶解和悬浮固体的含量。对于我们的样本问题,我们知道“k”值为0.1米/秒,用于去除100微米尺寸的液滴。
应注意,“k”值与液滴尺寸的平方成正比,从气体中敲除来。因此,对于10微米尺寸的颗粒,估计'k'Calue估计为
K = 0.1×(10/100)2= 10-3因此,分离器尺寸可以在以下基本步骤中进行。
步骤1
水密度在25岁0.C = 994.72 kg / m3
水粘度在25岁0.C = 0.9 CP
用于燃料气体性质,
乙烷的分子量= 30 gm / gmole
燃料气体密度在25岁0.C = 1.45 kg/m3
燃料气粘度为250.C = 0.0069 CP
第2步
气相的设计速度计算如下,
k = 10-3,ρ.L.= 994.72 kg / m3.和ρ.G= 1.45千克/米3.
V.T.= 10-3×√((994.72 - 1.45)/1.45)= 2.6×10-2多发性硬化症
气相的这种设计速度与滚筒直径有关,如
V.T.= 4×Vg /(3600×Πd2)...在其中Vg是气体体积流量(m3./ hr)和'd'是血管直径
因此,
d =√vg/(900×π×vT.的)
d =√100/(900×π×2.6×10-2)= 1.166米
与空垂直KO鼓的最小滚筒直径要求为2.13米,其仅依赖于重力沉降以分离液滴。可以容易地观察到通过使用Demister Pad,鼓尺寸在鼓直径方面减少了15%。
使用3.5的L / D比,
L = 3.5×1.17 = 4.095米
这个长度必须被检查,以符合液体的项目规范HLL和LLL之间的住宿时间。如果长度不足以在HLL和LLL之间提供足够的停留时间,则通过重新切除L / D比约束,可以随着直径而增加长度。






